Subasta 798, Lote # 139 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Niña con sortilegios Firmada y fechada 70 Caseína sobre papel Presenta craqueladuras. "Con su maliciosa inocencia ha replanteado un delicado paraíso que creímos inexistente; ha dibujado, en un lenguaje contemporáneo, las líneas precisas de la libertad, de la seducción, y nos ha iniciado en los rituales de ver, ofreciéndonos un nuevo mundo". Espinosa de los Monteros. Fuente consultada: GASPAR, José. "Otorgaron la Medalla Bellas Artes 2014 a Roger von Gunten". México. La Unión de Morelos, sección Cultura, noviembre 2014. 66 x 47 cm Estimado $ 20,000-30,000